Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
2 juin 2014 1 02 /06 /juin /2014 12:00

JEUDI 29 MAI

PRIX DE CRAS SUR REYSSOUZE 

(B.A.C. Organisation - Ufolep 01)

     

Un top 5 pour le Team Des Dombes en 1er catégorie à Cras Sur Reyssouze

 

H Cras150 k

 

Julien et Tony présents en 1er catégorie et Ian et Sébastien en 2ème catégorie au départ des deux premières courses de la journée organisées par le club de Bourg en Bresse. Alors que Tony est victime d'une crevaison en début de course, Julien prend la bonne échappée composée de 7 coureurs. En fin de course l'échappée explosera sous l'impulsion du futur vainqueur David Duffossé. Julien termine au pied du podium. En 2ème catégorie Ian arrive dans le peloton pour la 7ème place et se classe 14ème alors que Sébastien abandonne en fin de course. En seconde partie de journée un seul représentant du Team Des Dombes avec Fréd en 3ème catégorie qui abandonnera.

 

Ci-dessous lien vidéo des courses de Cras.

http://youtu.be/0-kHedkBljw

Trés sympathique montage réalisé par Michel Rault 

 

Egalement visible sur le site de Viriat Team les photos prisent par Michel

http://club.quomodo.com/viriat-team/accueil.html

 

H Cras127 k

 La bonne échappée en 1er catégorie

H Cras135 k  Julien

H Cras229 k

 Séb.

H Cras254 n

 Ian

H Cras303 n

 Fréd

 

Classement des 1er Ufolep / 2ème Fsgt / FFC Pass  : 71 km - 33 partants

1er David DUFFOSSE (EC Tourcoing), .....2ème Stéphane BADEY (St Denis Cyclisme), .... 3ème Thierry JALAGUIER (EC Duquesne Oullins), 4ème Julien SEVE (Team Des Dombes), 5ème Roland RUBERTI (CC Chatillonnais), .... 6ème Stéphane CAZEAUX (VC Décines), 7ème Christophe HENRI (Viriat Team), .... 8ème Pascal THEVENIN (St Denis Cyclisme), ... 9ème Jöel NAVARRO (VC Décines), 10ème Paul CUNHA (VC Décines), 11ème Sylvain MAUBLANC (AC Moulin à Vent), 12ème Anthony QUATTRONA (VC Corbas), .... 13ème Jean Michel MAUBLANC (AC Moulin à Vent), 14ème Pierre GUILLOT (Viriat Team), 15ème Félix LOLIA (ASB Mermoz), 16ème Sébastien ROCFORT (ASB Mermoz), 17ème Sylvain ADAM (ASB Mermoz), 18ème Denis LAMBERTI (VC Décines), 19ème Vincent DULONG (B.AC.), 20ème Fabrice COLINMAIRE (ASB Mermoz) //// Abandon sur crevaison Tony BEGON (Team Des Dombes),  

 

Classement des 2ème Ufolep / 3ème Fsgt : 71 km - 42 partants

1er David CHATEAUX (AS Ortf), 2ème Frédéric GROSSAT (VC Trévoux), David RAMON (RS Meximieux), 4ème Stéphane MOLTO (VC Vaulx en Velin), 5ème Yvan SUBRIN (VC Francheville), 6ème Jérome THOMAS (VC Lagnieu), ..... 7ème Eric ALVAREZ (VC Trévoux), 8ème Emmanuel GAGNOUX (Viriat Team), 9ème Pedro DUARTE (VC Corbas), 10ème Maxime BOUVIER (CC Lagnieu), 11ème Michel TORDI (CC Lagnieu), 12ème Cédric VERICEL (AS Ortef), 13ème Laurent PIROUX (Viriat Team), 14ème Ian JENNINGS (Team Des Dombes), 15ème Thomas GENETET (B.A.C.), 16ème Valentin ROCFORT (ASB Mermoz), 17ème Pascal VENET (RS Meximieux) // Abandon Sébastien LECONTE (Team Des Dombes),

  

Classement des 3ème Ufolep / 4ème Fsgt : 61 km - 36 partants

1er Patrick MIEGE (VHJ St Claude), ..... 2ème Jean Noel PUGLIESI (CC Lagnieu),.... 3ème Jeanc Christophe JEANDET (AS Ortef), 4ème Carlos CAMPO GARZO (CS Pont de Cheruy), 5ème Franck LOUIS (Viriat Team), 6ème Philippe VERNIER (Racing Team), 7ème Mario VAZ (CC Replonges), 8ème Charles MORANDET (VC Tournus), 9ème Thomas VENET (RS Meximieux), 10ème Jean Claude BAILLY (CC Pringy), ////  Abandon Frédéric CLERET (Team des Dombes)

 

Classement des 4ème Ufolep / 5ème Fsgt : 49 km - 40 partants

1er Robert HOFFELINCK (ES Jonage), .... 2ème Umbert MANISCALCO (CC Pringy), 3ème Daniel POLLET (UC Culoz Belley), 4ème Alain QUIVET (ASPTT Chalon),..... 5ème Dominique AMBRASSI (CC Lagnieu), 6ème Michel BARLE (VC Caladois), 7ème Maxime GOUJON (CC Lagnieu), 8ème Christian SALOMON (Gray EC), 9ème François GALLAND (VC St Marcel), 10ème Marc THOMASSIN (ASC Crottet) 

  

Classement des Féminines : 49 km - 6 partantes

1er Virginie ALANKIEWICZ (Viriat Team), 2ème Mireille RUBERTI (CC Chatillonnais), 3ème Sophie MONROGER (ASB Mermoz), Abandon Margot BERTHET (UC Culoz Belley), Elodie GAUTHIER (VC Décines), Solène CHABANON (VC Bellegarde) 

 

Classement des Cadets : 5 partants

1er Thibault PAGE (VC Tournus), 2ème Lilian GUILLAND (Culoz Belley), 3ème Romain MALLET (VC Trévoux), 4ème Florian NOLLOT (VC Corbas), 5ème Thibault GELLIN (VC Tournus) 

Partager cet article

Repost 0
Published by WEBMASTER T2D - dans ARTICLES
commenter cet article

commentaires

Présentation

  • : Le blog du T2D
  • Le blog du T2D
  • : Mise en ligne d'un Team créé pour la pratique du sport cycliste avec un esprit d'équipe et l'envie de se faire plaisir tout en étant le mieux classé possibles dans les compétitions.
  • Contact

STATISTIQUE SAISON

SAISON 2014

25 Podiums 

  podium

7 VICTOIRES         

10 PLACES DE 2ème   

8 PLACES DE 3ème   

 

10 PLACES DE 4ème   

3 PLACES DE 5ème  

29 Fois classés entre la 6ème et 10ème place

   

314 Participations sur 83 épreuves différentes

28 Courses Ufolep

18 Courses Fsgt

25 Courses FFC

1 Cyclo Cross 

3 Rallyes

8 Cyclosportives

1 VTT

http://www.teamdesdombes.com/pages/STATISTIQUE_SAISONS-8575749.html

 

Rechercher

SPONSORS TEAM DES DOMBES

 

 

MB COURTAGE

 

LAVOIEMALTEE 3

 

 LOGO BAKER

 

BICYCLETTE BLEUE  

 

LOGO CORPUS

 

Logo Richard

 



 

 

  VIM-copie-1

 

 LogoGeraldAlbert

 

Logo Sodicycle 

 

  Logo parc des oiseaux

 

  VILLARS

 

 

 

 

Archives Articles

TEAM DES DOMBES