Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
25 février 2014 2 25 /02 /février /2014 20:00

DIMANCHE 23 FEVRIER

Grand Prix d'Ouverture Vénissieux

(E.C.M.V / E.C.L.V. - Fsgt 69)

 

 

Beau soleil et de beaux pelotons pour le Grand Prix d'Ouverture de l'Amicale Cycliste du Moulin à Vent Lyon Monplaisir. L'édition 2014 à réunis sur l'ensemble des courses proposées, 322 coureurs, un record pour les organisateurs. Répartis sur quatre catégories principales les coureurs Fsgt, Ufolep et FFC se sont élancés sur un circuit de 2 km tracé dans la Z.I. de Vénissieux. Une belle organisation sur laquelle étaient présents quatre coureurs du Team Des Dombes. 

 

En ouverture Daniel est dans la bonne échappée dont le coureur de l'ES Jonage Robert Hoffelinck s'exterpira dans les derniers kilomètres pour l'emporter seul, Daniel termine à une belle 4ème place. Dans la catégorie reine Bruno, Eric et Gilles sont au départ. La course est remportée par Thierry Jalaguier devant ces deux autres compagnons d'échappés. Bruno et Eric termine respectivement 8ème et 9ème. 

 

A GPO42885A GPO42971

 Daniel en tête de l'échappée (Photo ACMV)

A GPO43702  Sprint d'arrivée de Daniel (Photo ACMV)

 

A GPO13889  Eric (Photo ACMV)

A GPO14175

Bruno (Photo ACMV)

A GPO14388 Gilles (Photo ACMV)

A GPO14862

A GPO15251

Sprint d'arrivée du peloton des 1er catégorie (Photo ACMV)

 

Les différents classements :

 

1er & 2ème Fsgt / 1er Ufolep / FFC Pass. 82 partants, 68 km.

Vainqueur Thierry JALAGUIER (ECD Oullins), 2ème Natanael GERY (UC Forez), .... 3ème Thomas LIBERTO (VC Décines), 4ème David DUFFOSSE (EC Tournon), 5ème Khelifa GAMRA (ECD Oullins), 6ème Joël DIVAY (VC Corbas), 7ème Bruno FORLINI (Team Des Dombes), 8ème Eric DE LORENZO (Team Des Dombes), 9ème Nicolas DELAYE (AC Tarare), 10ème Bruno CHAPON (VC Francheville), 11ème Franck DETRUIT (VC Meyzieu),12ème Damien SERTHELON (VC Caladois), 13ème Lionel CALDAS VIEDRA (ES Jonage), 14ème Marcos COLACO CAEIRO (VC Brignais), 15ème Christian BALMON (VC Francheville), 16ème Yoann BERNIGAUD (AC Vaise), 17ème Stéphane VIANA (VC Limas), 18ème Guillaume CHABAT (VC Villerestois), 19ème Philippe BARON (Team Lyon 7), 20ème David COURLET (ACMV) .... Terminé Gilles CHANEL (Team Des Dombes)

 

3ème Fsgt / 2ème Ufolep. 88 partants 64 km

Vainqueur Manuel VILETTE (VC Brignais), 2ème Loïc ECHARDOUR (CC Pont de Cheruy), ....3ème Philippe BOGAERT (ACMV), 4ème David CHATEAUX (Ortf Cyclisme), 5ème Jonathan LAGACHE (RC Debile 74), 6ème Frédéric GROSSAT (VC Trévoux),  7ème Manuel BERTHON (VC Montmeyran Valence), 8ème Cyrille ECHARDOUR (CC Pont de Cheruy), 9ème Jean Michel BELIN (VC Brignais), 10ème Laurent BERTOLOTI (VC Montmeyran Valence), 11ème Serge FOUILLOUX (Chambon Fougerolles), 12ème Jean Louis BRAZET (VC Corbas), 13ème Jéremie MARTEL (VC Corbas), 14ème Duarte PEDRO (VC Corbas), 15ème Michel TORDI (VC Lagnieu), 16ème Marcel NOLLOT (VC Brignais)  

 

4ème Fsgt / 3ème Ufolep. 72 partants, 60 km

Vainqueur Maxime BOUVIER (CC Lagnieu), 2ème Jean Michel TOMAS (Chambon Fougerolles), 3ème Frédéric SENDRON (VC Brignais), 4ème Jean Paul BOUVARD (SC Manissieux), 5ème Eddy COLIN (VC Limas), 6ème Florian SANCHEZ (VC Trévoux), 7ème Dominique ANSELME (ES Jonage), 8ème Stéphane MOLTO (VCVV), 9ème Jean CLAUDE Frassanito (VC Brignais), 10ème Sammy DIARRA (CVAC Vienne), 11ème Mehdi MARTIN (Pontcharra), 12ème Cyril BERGEMIN (ACMV), 13ème Philippe FAVRE (VC Corbas), 14ème Stéphane MARTINEZ (VC Trévoux), 15ème Pedro OLIVIERA DA SILVA (ES Jonage), 16ème Jean Luc DEYRAIL (ACMV), 17ème Robertino MEROLLE (ECD Oullins), 18ème Mickael PERRUSSET (EC St Priest) 

  

5ème Fsgt / 4ème Ufolep. 68 partants, 56 km

Vainqueur Robert HOFFELINCK (EC Jonage), ..... 2ème Thierry VERCEYE (UC Tain Tournon), 3ème Gaetan BRUYERE (VC Rambertois), 4ème Daniel PETIT (Team Des Dombes), 5ème Alain BAPTMALE (VC Montmeyran Valence), 6ème Gérard GONZALES (VC Lagnieu), 7ème Jean Paul ANDREO (ES Jonage), 8ème Daniel POLLET (UC Cognin), 9ème Jean Pierre SCHUBERTH (VC Max Barel), 10ème Christian GOMEZ (Chambon Fougerolles), 11ème Gérald TISSEUR (Chassieu), 12ème Luc CHATAIN (VC Rambertois), 13ème Roland RABANY (Team Vélo Puissance), 14ème Jean Luc HAUSTRATE (VC Brignais), 15ème Abel PIRAT (VC Brignais)  

 

Site du club organisateur :  http://www.acmoulinavent.com/index.php

 

Partager cet article

Repost 0
Published by WEBMASTER T2D - dans ARTICLES
commenter cet article

commentaires

Présentation

  • : Le blog du T2D
  • Le blog du T2D
  • : Mise en ligne d'un Team créé pour la pratique du sport cycliste avec un esprit d'équipe et l'envie de se faire plaisir tout en étant le mieux classé possibles dans les compétitions.
  • Contact

STATISTIQUE SAISON

SAISON 2014

25 Podiums 

  podium

7 VICTOIRES         

10 PLACES DE 2ème   

8 PLACES DE 3ème   

 

10 PLACES DE 4ème   

3 PLACES DE 5ème  

29 Fois classés entre la 6ème et 10ème place

   

314 Participations sur 83 épreuves différentes

28 Courses Ufolep

18 Courses Fsgt

25 Courses FFC

1 Cyclo Cross 

3 Rallyes

8 Cyclosportives

1 VTT

http://www.teamdesdombes.com/pages/STATISTIQUE_SAISONS-8575749.html

 

Rechercher

SPONSORS TEAM DES DOMBES

 

 

MB COURTAGE

 

LAVOIEMALTEE 3

 

 LOGO BAKER

 

BICYCLETTE BLEUE  

 

LOGO CORPUS

 

Logo Richard

 



 

 

  VIM-copie-1

 

 LogoGeraldAlbert

 

Logo Sodicycle 

 

  Logo parc des oiseaux

 

  VILLARS

 

 

 

 

Archives Articles

TEAM DES DOMBES